Помогите решить задачу Купили 1,2 кг конфет и 0,8 кг печенья. За всю покупку заплатили...

0 голосов

Помогите решить задачу
Купили 1,2 кг конфет и 0,8 кг печенья. За всю покупку заплатили 5,96. Известно что 1 кг конфет дороже 1кг печенья на 1,3 р. Сколько стоит 1 кг конфет?


спросил от (54 баллов) в категории Математика
2 Ответы
0 голосов
ответил от Начинающий (462 баллов)
 
Лучший ответ

Пусть х р -цена печенья за килограмм 
тогда х+1,3 р - цена конфет за килограмм 
0,8х р - заплатили за печенье
1,2 (х +1,3) р - заплатили за конфеты 
по условию задачи за всю покупку заплатили 5,96 р. 
составим уравнение 0,8х + 1,2 (х + 1,3) = 5,96
решим уравнение 0,8х + 1,2х + 1,56 = 5, 96
2х = 5,96-1,56
2х=4,4 
х=2,2 р. - за печенье
2,2 + 1,3 = 3,5 р. - за конфеты

0 голосов
ответил от Начинающий (221 баллов)

пусть х стоимость печенья тогда стоимость  конфет равна x+1.3

0.8x+1.2(x+1.3)=5.96

2x=4.4

x=2.2

2.2+1.3=3.5 рублей стоит конфеты 

...