Спишите, расставляя знаки препинания. Определите смысловые отношения между частями...

0 голосов

Спишите, расставляя знаки препинания. Определите смысловые отношения между частями бессоюзных сложных предложений.

1)Во дни веселий и желаний я был от балов без ума верней нет места для признаний и для вручения письма. (А. Пушкин)
2)Я знаю в вашем сердце есть и гордость и прямая честь. (А. Пушкин)
3)Я выглянул в окно всё было мрак и вихорь. (А. Пушкин)
4)Надо мной в лазури ясной светит звёздочка одна справа запад тёмно-красный слева бледная луна (В. Ходасевич)
5)Крайняя к двери пожилая женщина в зелёной шерстяной кофточке и белом в горошинку платочке вязала и часто нашёптывала напротив неё девушка в синей рябенькой кофточке и чёрных шароварах считала на маленьких счётах и потом что-то заносила в табличку за ней сидели два парня. (Б. Можаев)


Задание 2.

Рассмотрите следующие бессоюзные сложные предложения. Спишите, расставив знаки препинания.

Уж небо осенью дышало уж реже солнышко блистало короче становился день... (Пушкин).
День выдался на редкость хороший было тихо светло и в меру холодно (Арсеньев).
Количество слов и их сочетаний находится в самой прямой зависимости от суммы впечатлений и представлений без последних не может быть ни понятий ни определений а стало быть и поводов к обогащению языка (Чехов).


спросил от (68 баллов) в категории Русский язык
1 Ответ
0 голосов
ответил от Начинающий (961 баллов)

.Задание 1
1)Во дни веселий и желаний я был от балов без ума: верней нет места для признаний и для вручения письма. -значение причины
2)Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.-значение пояснения
3)Я выглянул в окно: всё было мрак и вихорь.-значение пояснения
4)Надо мной в лазури ясной светит звёздочка одна :справа- запад тёмно-красный, слева- бледная луна.-значение дополнения (наверное)
5)Крайняя к двери пожилая женщина в зелёной шерстяной кофточке и белом в горошинку платочке вязала и часто нашёптывала; напротив неё девушка в синей рябенькой кофточке и чёрных шароварах считала на маленьких счётах и потом что-то заносила в табличку ;за ней сидели два парня.-зн. перечисления 
Задание 2.
Уж небо осенью дышало ,уж реже солнышко блистало ,короче становился день... 
День выдался на редкость хороший: было тихо, светло и в меру холодно
Количество слов и их сочетаний находится в самой прямой зависимости от суммы впечатлений и представлений ;без последних не может быть ни понятий, ни определений, а стало быть, и поводов к обогащению языка 
НАДЕЮСЬ ВСЕ ВЕРНО )))

оставил комментарий от (68 баллов)

Я тоже надеюсь)

...