продано 34 кг яблок и хурмы. определите сколько продано яблок и сколько хурмы если...

0 голосов
продано 34 кг яблок и хурмы. определите сколько продано яблок и сколько хурмы если известно, что яблоки дороже хурмы в 2,4 раза и за все яблоки выручено столько же денег сколько за хурму.

спросил от (24 баллов) в категории Математика
1 Ответ
0 голосов
ответил от Супер бакалавр (18.9k баллов)
 
Лучший ответ

Обозначим за х стоимость 1 кг хурмы, тогда яблоки стоят 2,4х за 1 кг.  Всего яблок продали - у кг, а хурмы - (34-у) кг
Составим уравнение:
(34-у)*х=2,4х*у
34-у=2,4у
-у-2,4у=-34
3,4у=34
у=34:3,4
у=10 кг продано яблок
34-10=24 кг продано хурмы

...